Vous êtes ici : Accueil > Notre école > 8 - Notre département > Le Conseil Général & les cantons
Publié : 14 juin 2006

Le Conseil Général & les cantons

 

Le Conseil Général du Val-d’Oise :
http://www.cg95.fr

 


 

 Conseil général

Liste des conseillers généraux du Val-d’Oise

Groupe Union pour le Val d’Oise (UMP, UDF, divers droite et non inscrits) :

  • François Scellier, président du conseil général (canton de Saint-Gratien).
  • Gérard Claudel, vice-président délégué du conseil général (canton de la Vallée du Sausseron).
  • Yannick Paternotte, 1er vice-président du conseil général (canton de Sannois).
  • François Longchambon, 2e vice-président du conseil général (canton de Montmorency).
  • Arnaud Bazin, 3e vice-président du conseil général (canton de Beaumont-sur-Oise).
  • Philippe Sueur, 4e vice-président du conseil général (canton d’Enghien-les-Bains).
  • Thierry Sibieude, 5e vice-président du conseil général (canton de Cergy Nord).
  • Raymond Lavaud, 6e vice-président du conseil général (canton de Beauchamp).
  • Jean Pichery, 7e vice-président du conseil général (canton de Marines).
  • Robert Daviot, 8e vice-président du conseil général (canton de Domont).
  • Michel Montaldo, 9e vice-président du conseil général (canton de Garges-lès-Gonesse est).
  • Philippe Metezeau, 10e vice-président du conseil général (canton d’Argenteuil-Est).
  • Patrick Barbe, conseiller général (canton d’Herblay).
  • Patrick Decolin, conseiller général (canton de Luzarches).
  • Daniel Desse, conseiller général (canton de Viarmes).
  • Christophe Durand, conseiller général (canton de Cormeilles-en-Parisis).
  • Jean-Pierre Enjalbert, conseiller général (canton de Saint-Leu en Forêt).
  • Lionel Georgin, conseiller général (canton d’Ermont).
  • Roland Guichard, conseiller général (canton de l’Isle-Adam).
  • Guy Messager, conseiller général (canton de Goussainville).
  • Guy Paris, conseiller général (canton de Vigny).
  • Gérard Seimbille, conseiller général (canton de Pontoise).
  • Luc Strehaiano, conseiller général (canton de Soisy-sous-Montmorency).

Groupe socialiste et apparentés (PS et apparentés) :

  • Didier Arnal, conseiller général (canton de Sarcelles Sud-Ouest).
  • François Balageas, conseiller général (canton d’Eaubonne).
  • Maurice Boscavert, conseiller général (canton de Taverny).
  • Jackie Breton, conseiller général (canton de l’Hautil).
  • Philippe Demaret, conseiller général (canton d’Écouen).
  • Philippe Doucet, conseiller général (canton d’Argenteuil-Nord).
  • Dominique Gillot, conseillère générale (Cergy Sud).
  • Viviane Gris, conseillère générale (canton de Gonesse).
  • Raymonde Le Texier, conseillère générale (canton de Villiers-le-Bel).
  • Alain Leikine, conseiller général (canton d’Argenteuil-Est).
  • Hussein Mokhtari, conseiller général (canton de Garges-lès-Gonesse Est).
  • Jean-Pierre Muller, conseiller général (canton de Magny-en-Vexin).
  • François Pupponi, conseiller général (canton de Sarcelles Nord-Est).
  • Andrée Salgues, conseillère générale (canton de Saint-Ouen l’Aumône).
  • Gérard Sébaoun, conseiller général (canton de Franconville).

Groupe communiste (PC) :

  • Bernard Calabuig, conseiller général (canton de Bezons).

SOURCE : WIKIPEDIA